ноябрь
08

«Частица России»

↓  Перейти к галлерее  ↓

2019 год стал для нашего города и района юбилейным: 90 лет исполнилось нашему району и 255 лет – районному центру. Прошло немало мероприятий, связанных с этими датами. Одним из таких мероприятий 31 октября стало открытие в центральной библиотеке I Литературных встреч «Холуницкая осень», в рамках которых прошел районный конкурс чтецов поэзии «Частица России».

Поэзия – удивительная вещь. Она заставляет по-новому смотреть на мир, дает возможность выразить чувства, возвышает над миром повседневности, будничности и обогащает духовно, помогает быть добрее, решительнее, нежнее, мужественнее. У человека может и не быть любимого поэта, но у каждого есть стихотворение, которое не оставило его равнодушным.

С приветственным словом к собравшимся обратилась Худякова Людмила Анатольевна, директор МБУК «Белохолуницкая центральная библиотека». Она отметила, что очень приятно видеть в зале такое количество конкурсантов (25 человек!), пожелала всем успехов и выразила надежду, что такие встречи у нас станут постоянными.

Участникам конкурса было предложено выбрать для художественного чтения одно из произведений поэтов-земляков, уроженцев города Белая Холуница и Белохолуницкого района. Если первоначально планировалось выделить три возрастные группы (12-18 лет, 19-35 лет и старше 35), то по мере поступления заявок пришлось внести небольшие коррективы: практически все участники были представлены в одной группе (от 9 до 15 лет), но тем отраднее было видеть и двух представителей в возрасте от 35 и старше.

В ходе мероприятия больше всего прозвучало стихотворений А. М. Коробейникой и А. В. Ильиной, не осталось в стороне и творчество Г. Ковшаковой, А. Трапезниковой, О. Кипреевой, В. Сюткиной. Каждый конкурсант постарался передать в стихах этих поэтов любовь к родному краю, к людям, живущим на земле.

Конкурс прошел в теплой дружеской атмосфере.

Выступления участников оценивало строгое, но компетентное жюри: Щербакова Екатерина Викторовна – начальник управления культуры Белохолуницкого района, Худякова Людмила Анатольевна – директор МБУК «Белохолуницкая центральная библиотека», Зубова Светлана Анатольевна – заведующая детской библиотекой-филиалом им. Н. И. Марихина и Михалева Елена Леонидовна – заведующая сектором краеведения центральной библиотеки.

Жюри было очень сложно выбрать сильнейшего из всех участников, но все-таки выбор был сделан и победители определены.

Е. В. Щербакова поблагодарила всех участников, и всех тех, кто принимал участие в подготовке и проведении мероприятия. Заслуженными дипломами 1 степени были награждены Русских Анастасия и Братчикова Анастасия (г. Белая Холуница), Рылова Вероника (п. Климковка), дипломы 2 степени получили Шутова Ульяна (п. Каменное), Лимонов Григорий и Гудовских Лада (д. Быданово), дипломы 3 степени были вручены Толстикой Софье (д. Быданово) и Порубовой Карине (д. Ракалово). Все остальные участники и их руководители получили сертификаты за участие и благодарственные письма.

Иногда человека переполняют такие чувства, что ему хочется петь, плясать, кричать… Да мало ли что хочется человеку в такие моменты!

Поэзию нужно чувствовать и делиться этими чувствами с остальными. Как сказал Иван Сергеевич Тургенев «Не в одних стихах поэзия: она разлита везде, она вокруг нас. Взгляните на эти деревья, на это небо – отовсюду веет красотой и жизнью, а где красота и жизнь, там и поэзия».

✎ Мякишева И. В., гл. библиотекарь центральной библиотеки