май
05

«Боевой путь 311 стрелковой...»

↓  Перейти к галлерее  ↓

Ко Дню Победы представляю три книги, объединенные одной темой – историей 311 стрелковой дивизии, сформированной в Кирове в июле 1941года из мобилизованных жителей Кировской области.

От Вятки до Эльбы: записки военного корреспондента

Воспоминания фронтового корреспондента о боевом пути легендарной 311 стрелковой дивизии, получившей название Двинская. Сформированная в Кирове в 1941 году в борьбе с захватчиками она прошла большой боевой путь и завершила его на Эльбе. О том, как это было, о наших земляках защищавших Ленинград, настоящую правду о войне, в год тридцатилетия победы написал Даниил Федорович Онохин.

От Кирова до Берлина

В 2020 году к семидесятипятилетию Победы при поддержке депутата Госдумы Рахима Азизбоевича Азимова был издан фотоальбом «От Кирова до Берлина». Благодаря фотокорреспонденту Даниилу Федоровичу Онохину для нас перестает быть обезличенной история Великой Отечественной войны, вглядываясь в лица героев, понимаешь, что это они и еще многие миллионы наших соотечественников приближали долгожданный День Победы.

Фотолетопись боевого пути 311 стрелковой Двинской дивизии, в которой собраны бесценные кадры, подтверждающие мужество и героизм с первого до последнего дня войны. От формирования дивизии до празднования Дня Победы.

Издание этого альбома стало данью памяти и уважения нашим дедам и прадедам – участникам Великой Отечественной войны.

Лиха беда начало

Книга документальных очерков Олега Четверикова «Лиха беда начало» воссоздает на основе воспоминаний подлинную картину тех дней, начала войны. О.С.Четвериков использовал записи воспоминаний командира 311 стрелковой дивизии, впоследствии начальника штаба - Василия Ивановича Золотарева, официальные документы, мемуары. Также в книге представлены фотографии и материалы из личного архива Д.Ф.Онохина.

Все это погружает в те тяжелые для нашей Родины дни, где были свои радостные и горькие моменты, ошибки и героизм.

Приглашаю к чтению. Книги можно взять в секторе краеведения центральной библиотеки.

✎ Ольга Сергеевна Рожнева, библиотекарь сектора краеведения центральной библиотеки