ноябрь
24

«Выше, выше, ближе к облакам»

↓  Перейти к галлерее  ↓

27 ноября 2021 года ушла из жизни наша землячка, поэтесса, талантливая рукодельница Галина Александровна Черезова, в девичестве Паршакова.

По инициативе ее любимой учительницы, классной руководительницы Николаевой Альбины Ивановны, 22 ноября в рамках клуба «Девичник» в Дубровской библиотеке прошел литературный час «Выше, выше, ближе к облакам». Мы вспомнили биографию Галины, почитали вслух ее стихотворения, многие из которых погружают в прекрасное прошлое, навевают детские и юношеские воспоминания, в некоторых угадываются конкретные события и люди. Поговорили и о том, что и нашим рукодельницам близко – о рукотворных чудесах, которые создавала своими руками Галина Александровна, посмотрели их в показанной презентации (благо фотографии остались в альбомах Черезовой Г.А. в соцсетях, да и некоторые ее работы были представлены на прошедшей 3-4 ноября в Дубровском ДК выставке).

Немного из биографии.

Галина родилась 4 апреля 1962 года в семье Паршаковых Александра Степановича и Ольги Афанасьевны в лесном поселке Дубровка.

Так прекрасно родиться в апреле, Видеть снова рождение земли, Слышать утром звучание капели, Созерцать горизонты зари.

Руками ее отца были построены многие дома в поселке, а Галина была его любимицей, часто ходила за ним по пятам.

Срубы и дома в поселке строил, Слыл умельцем очень работящим. На стропилах новеньких пристроясь, Я вдыхала запах стружки настоящий.

Она очень любила свою малую родину и посвятила ей не одно стихотворение.

Дубровское раздолье – Жара и сенокос. Широкое застолье И песни во всю мощь… Запах Родины, хлеб Дубровский В том краю, где тебя выпекают. Ни заботы, ни горя не зная, Мы росли, озорные подростки…

Стихи Галина начала писать рано, ещё в школьные годы. Литература всегда была её самым любимым предметом. И вообще, она очень любила свою школу, уважала учителей и умела дружить с одноклассниками.

Школа моя деревянная, Брёвнышки в два этажа. Сердцу родная, желанная, Спилена ты на дрова.

А больше всего любила учительницу химии Николаеву А.И. Посвящала ей свои стихи, каждый год наведывалась к ней в гости.

Она живет в краю, где сосны. Я знаю – правильно живет. Проходят осени и весны, Мелькают дни за годом год. Не сосчитать ее уроков, Учеников не перечесть. Мне осенью подходят сроки, Когда заехать время есть.

В 1984 году Галина вышла замуж за Александра Николаевича Черезова и переехала жить в г. Слободской.

Провинциальный городок! Похожих много на Руси. На запад едь, иль на восток На юг, на север колеси. Повсюду строятся дома, Везде сады цветут весной. Но я приехала сюда И полюбила Слободской!

В семье появились дети: сын Игорь и дочь Маргарита.

Распустились все цветы на свете, Столько Счастья сразу пролилось. Появились в нашем доме дети, Как с тобой мечталось, то сбылось.

Еще со школьной скамьи Галина была активисткой и заводилой, немудрено, что свои организаторские способности шли с ней по жизни: она была активной участницей и одной из создателей литературно-музыкального клуба «Фортуна» в городе Слободском, открытие которого состоялось 25 апреля 2006 года, Тогда на поляне в Денисово друзья Галины Татьяна и Николай Тарасовы пели песни на её стихи. А с 2007 года каждый август друзья клуба «Фортуна» встречаются на ежегодном фестивале авторской песни «Под алым парусом мечты». И во всех этих делах Галина Черезова не только принимала активное участие, но и была идейным вдохновителем и организатором. Еще Галина Черезова была участницей и лауреатом престижных литературных встреч «Каблуковская радуга», фестиваля авторской и бардовской песни «Гринландия». Кроме увлечения стихами, которые были смыслом ее жизни, Галина Александровна занималась рукоделием. Вязанием на спицах, а затем и крючком она начала заниматься с десятилетнего возраста, учась в школе, освоила художественную вышивку крестом, а позднее увлеклась картинами в технике «Шерстяная живопись».

Ее вязаные работы украшают не только её дом, она дарила свои эксклюзивные украшения родным и знакомым, а две своих работы достались в подарок Чрезвычайному и Полномочному послу Латвии в РФ Эдгарсу Скуя. Она считала, что нет на свете людей, равнодушных к красоте, и помогала всем желающим выпускать на волю свой талант и на протяжении девяти лет руководила клубом «Мастерица» при Денисовском сельском Доме культуры Слободского района. Галина Александровна Черезова была удивительным, отзывчивым, весёлым человеком и талантливой мастерицей. Ее девиз по жизни был: «Умейте радоваться даже малому, будьте добры и заботливы, любите людей и излучайте свет!». В память о ней нам остались воспоминания родных и одноклассников, юношеские альбомы и написанные ею стихи…

Я пойду путем, одною мне заметным Выше, выше, ближе к облакам. Синевато-голубым, и розовато-светлым (Вдруг захочется мне непременно оказаться там) Точно знаю – там меня уж дожидают. Я пойду не в гости – там мои друзья. В белых облаках тихонько проплывают. Ждут! Вон стол накрыли – точно для меня.

✎ Марина Николаевна Сырчина, зав. Дубровской библиотекой филиалом