Ночь искусств

Ночь искусств 2023

Троицкая библиотека приняла участие в ежегодной Всероссийской культурно-просветительской акции «Ночь искусств 2023». Мероприятия были приурочены ко Дню народного единства и посвящены теме «Культурное наследие народов России». Праздников у народов России много, но есть праздник, который всех нас объединяет! День народного единства. Единство – это когда люди объединяются ради какого-то важного дела. Например, для того, чтобы больше узнать о своей малой родине и своих соседях. Участники клубного объединения «Вечерки» посетили Иванцевскую библиотеку-филиал. «Ночь искусств» – ночь творческая, проходит она всегда под девизом «Искусство объединяет» и затрагивает многие жанры. В этот вечер на библиотечной площадке с. Иванцево прошли: музыкальное развлечение «Песни нашей страны», мастер-класс по рукоделию, (иванцевские рукодельницы продемонстрировали замечательные поделки, выполненные в различных техниках), дегустация различных блюд и чая, познакомились с художественно-поэтической выставкой «Литература и поэзия народов России». Краеведческая минутка была посвящена истории колхозов Иванцевского, Огневского и Высоковского сельсоветов. Троицкий краевед Н. В. Шуплецов рассказал о состоянии колхозов на период 1944 года и подарил землякам свою книгу. Выражаем искренние слова благодарности за теплый, душевный, хлебосольный прием жителям «серебряного возраста» с. Иванцево, заведующей Иванцевской библиотекой – Надежде Николаевне, заведующей Иванцевским клубом – Нине Николаевне.

В рамках ежегодной всероссийской культурной акции «Ночь искусств» юные краеведы Троицкой библиотеки встретились с земляком Николаем Александровичем Шутовым. Скромный, увлеченный фотографией и сочинительством стихов Николай Александрович рассказал ребятам о своем деревенском детстве, увлечениях, играх, обязанностях детворы деревни Савинцы - малой родины. Душевно, с трепетом и со слезами на глазах прочитал земляк стихотворение собственного сочинения «Ностальгия». Дети рассказали о своих домашних обязанностях, играх, увлечениях. Рассмотрели карту нашего края, подаренную краеведом села Н. В. Шуплецовым в музей библиотеки. Были удивлены тому, что на карте отмечены все деревушки бывшего Троицкого сельсовета. Встреча получилась теплой, душевной.

Всероссийская культурно просветительская акция «Ночь искусств» прошла в Сырьянской библиотеке. Мероприятия были приурочены ко Дню Народного единства и проведены совместно с Сырьянским клубом. В рамках акции была оформлена книжная выставка «4 ноября – День Народного единства». Для детей прошло познавательно-игровое мероприятие «Народов много – Родина одна». Дети вспомнили историю праздника, повторили символы России, исполнили государственный гимн. Ответили на вопросы викторины, продемонстрировав знания, по истории. Вспомнили пословицы про Родину, отгадали загадки «Русские загадки». Посмотрев презентацию, дети познакомились с некоторыми народами, проживающими на территории России, с их культурой, обычаями, играми. После этого участники поиграли в русскую народную игру «Ручеек», башкирскую народную игру «Ловкий джигит», также сыграли в татарскую и удмуртскую народные игры. Все участники получили сладкий приз. В ходе концертной тематической программы «Все вместе – мы едины» ведущие познакомили зрителей с историей возникновения праздника. Мероприятие сопровождалось номерами коллективов художественной самодеятельности Сырьянского клуба, женским ансамблем «Сударушка» и детским коллективом «Домисолька». Завершила акцию познавательно-развлекательная программа для взрослых «Делу время – потехе час!». Жители «серебряного возраста» с. Сырьяны приняли участие в викторине, показав хорошие знания по истории России, исполнили песню про частицу России «Ах, Сырьяны, Сырьяны» и другие песни о Родине.

В рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» и «Года педагога и наставника» в Поломской библиотеке прошёл литературный вечер «Классика знакомая и не знакомая», посвященный писателям–юбилярам 2023 года. Участницы мероприятия знакомились с творчеством И. Тургенева, Л. Толстого, К. Ушинского. Библиотекари рассказали о поэме А. С. Грибоедова «Горе от ума», о том, что в повседневной жизни мы используем три тысячи строчек этого произведения, которые стали пословицами, поговорками и крылатыми словами. Далее участницы приняли участие в игре–викторине «Каверзные вопросы» по произведениям русских и зарубежных классиков. В заключение встречи прошёл мастер-класс, посвящённый Дню народного единства «Цветок дружбы». Лепестки – ладони разного цвета и они означают, что в России проживает много национальностей. Середина цветка раскрашена цветами российского флага, как символ того, что страна Россия объединяет все народы.

Городская библиотека также присоединилась к Всероссийской акции «Ночь искусств-2023». Для участниц клуба «Отрада» состоялось мероприятие «Старые песни о главном», посвящённое творчеству одному из самых популярных композиторов второй половины 60-х и 70-х годов Александру Зацепину — гению киномузыки, написавшему песни и мелодии более чем к 120 фильмам и мультфильмам. В ходе встречи участники с помощью слайд-презентации познакомились с биографией и творчеством композитора, посмотрели отрывки из знаменитых фильмов с музыкой Зацепина. Вместе с любимыми героями кинолент пели песни.

В рамках акции в Дубровской библиотеке была оформлена выставка «Волшебная керамика» и проведен обзор выставки «Керамическое чудо». В ходе обзора заведующая Марина Николаевна Сырчина рассказала о том, что такое керамика, познакомила с видами керамических изделий на примере представленных экспонатов, а это и керамические горшки, и горшочки, чайники, вазы, соусницы, кружки, супница, подсвечник, сувениры. Невозможно представить, что все это когда-то было обыкновенным кусочком глины.

Работники библиотеки приняли участие в Международной акции «Большой этнографический диктант», предложили ответить на вопросы диктанта и женщинам клуба «Девичник». Тема истории своей Родины оказалась интересна, они активно обсуждали предлагаемые вопросы, отвечали, интересен был и правильный ответ, который можно было узнать после прохождения диктанта. Всего в диктанте приняло участие 10 человек: 2 работника (получили сертификаты) и 8 участников клуба «Девичник.

Книжные новинки