февраль
09

«Певец русской природы»

↓  Перейти к галлерее  ↓

Троицкая библиотека-музей приняла участие в сетевой акции по продвижению чтения «Почитаем вместе книги М.М.Пришвина о природе России», организованной Бюджетным учреждением культуры Орловской области «Орловская детская библиотека имени М.М.Пришвина».

Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в ее тайную жизнь и воспел ее красоту, то, прежде всего, эта благодарность выпала бы на долю писателя Михаила Михайловича Пришвина.

Всю жизнь бродил он по лесам. Деревьев знал язык. Птиц различал по голосам. Знакомый мне старик. Всегда он ведал наперёд Средь сосен и дубрав, Где слаще ягода растёт, И где полно грибов. Никто не мог так передать Красы полей и рек. И так о лесе рассказать Как этот человек! (М. Цуранов )

Михаил Михайлович любил природу, умел её видеть и слышать. И нас, читателей, учил тому же. Особенно Михаил Михайлович любил наш русский лес.

Маленькие читатели Троицкой библиотеки, познакомились с творчеством писателя-натуралиста.

Мы прочитали рассказы о лесных птицах, отгадывали «Лесные загадки». Ответили на вопросы: «Какую птицу, называют «лесным доктором?»»; «Какая птица охотится ночью?», рассматривали иллюстрации, слушали аудиокнигу «Лисичкин хлеб». Ребята обещали, что будут любить и беречь природу своего края, бережно относиться ко всему живому.

✎ Любовь Петровна Трушникова, зав. Троицкой библиотекой-музеем