декабрь
06

«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен»

↓  Перейти к галлерее  ↓

3 декабря в России, начиная с 2014 года, отмечается День Неизвестного Солдата в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами.

Много лет назад по нашей земле прокатилась война, которая принесла горе, боль и смерть. Вся страна поднялась на бой с врагом. Добровольцами уходили на фронт наши прадеды, многие отдали жизнь за Отечество, не вернувшись с войны.

Нет в России семьи, которая не понесла бы страшной потери в те годы. Наши прабабушки с надеждой и страхом ждали писем с фронта, а вместо них приходили похоронки. Сотни тысяч семей не дождались отцов, сыновей, дочерей, братьев, сестер.

Многие погибшие стали неизвестными солдатами. Они навечно остались лежать в Братских могилах. Многие до сих пор лежат на полях боёв, там, где шли в последнюю атаку.

3 декабря Быдановская библиотека совместно со школой провели урок памяти «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен». После просмотра презентации и обсуждения учениками 5-11 классов была возложена траурная гирлянда к памятнику воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, на могилы которых не смогут прийти их родственники и потомки. Но все они – Герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

✎ Светлана Викторовна Шулакова, зав. Быдановской библиотекой филиалом