август
05

«ВОЙНА ОСТАЛАСЬ НА СТРАНИЦАХ КНИГ»

↓  Перейти к галлерее  ↓

Накануне Дня памяти и скорби мы хотим познакомить вас с новыми книгами о войне. Они разные, по темам и по возрастному цензу, по времени написания и по национальности авторов. Они раскрывают разные стороны страшной трагедии, но объединяет их одно – правда и память. Если мы будем помнить, «какой ценой завоёвано счастье», мы не допустим, чтобы этот ужас повторился.

Ольга Батлер «Последний Кот в сапогах» 12+

Война. Блокадный Ленинград. Холод и голод.

Коты в городе большая редкость, но у Тани с мамой есть Рыжик. Кот не просто переживёт вместе с хозяевами это страшное время, но и станет для них верным другом, помощником и настоящим спасителем.

Много лет спустя бабушка Таня расскажет внуку эту удивительную историю.

Юрий Иванов «Мы шли под грохот канонады» 12+

Ещё одна книга о блокадном Ленинграде.

Отец Володи на фронте, мама работает в зоопарке. Зоопарк в блокадном городе. Чем кормить животных, если люди умирают от голода? Изможденные сотрудники собирали траву, жёлуди, рискуя жизнью, ходили к линии фронта, разыскивая убитых лошадей. Согревали бегемотиху, смазывали ее трещины жиром, который могли съесть сами. Но не съели.

А ещё это история про обыкновенных подростков, дружбу и первую любовь, случившиеся в необыкновенное время – войну и блокаду.

Ольга Колпакова «Полынная ёлка» 12+

Эта книга об одной из многих трагических страниц войны – о судьбе русских немцев. Война была одна для всего народа, тяжёлая, изматывающая. Но при этом у каждого человека была своя война, со своими бедами. А если ты и твои родные - немцы по национальности? И напали немцы. Папа ушёл на войну. А всю семью отправляют в далёкую сибирскую деревню. Маленькая Марийхе учится жить по-другому. Когда единственная картошина у мамы в тарелке, а есть очень хочется. Когда местный мальчишка обзывает фашистками, и с ним приходится драться.

В предисловии Ольга Колпакова рассказывает, как возникла идея книги, упоминает о своих корнях, подтверждает, что повесть имеет документальную основу и обо всех событиях писательнице рассказала сама Марийхе — главная героиня «Полынной елки».

Кэрри Дрюри «Последний бумажный журавлик» 12+

Хиросима, 1945 год. Ещё одна трагическая страница военной истории, о которой мы знаем непростительно мало.

Действие происходит в современной Японии и в Хиросиме в 1945 году, в тот трагический день, когда атомная бомба превратила город в руины.

Дедушка Мидзуки один из немногих выживших после бомбардировки Хиросимы. Всю жизнь его мучает чувство вины. Он рассказывает внучке, что в день взрыва обещал лучшему другу спасти его 5-летнюю сестренку. Но своё обещание он сдержал не до конца - ему пришлось оставить девочку, чтобы дойти до госпиталя и позвать на помощь. Он не знает, выжила ли Кэйко.

Анатолий Кузнецов «Бабий Яр» 16+

Эта книга - полная авторская версия документального романа об уничтожении еврейского населения Киева. Анатолий Кузнецов, тогда подросток, сам был свидетелем расстрелов киевских евреев, собирал воспоминания современников и очевидцев.

Бабий Яр — место в северо-западной части Киева. В годы фашистской оккупации (1941-1943) там производились массовые расстрелы гражданского населения, главным образом евреев, цыган, а также советских военнопленных. Всего было расстреляно свыше ста тысяч человек.

Томас Кенилли «Список Шиндлера» 16+

«Тот, кто спас единственную жизнь, спас весь мир» - эти слова из Талмуда написали заключенные на кольце, которое подарили своему спасителю - Оскару Шиндлеру.

Оскар Шиндлер - немецкий промышленник, спасший почти 1200 евреев во время войны, предоставив им работу на своих заводах в Польше и Чехословакии.

В 1993 году Стивен Спилберг снял по роману Томаса Кенилли фильм, который получил семь "Оскаров".

Ольга Громова «Вальхен» 12+

Новый роман Ольги Громовой, автора "Сахарного ребёнка".

Крымское лето, Валю ждут море, книги и разговоры с лучшей подругой. Но день 22 июня 1941 года смешал и выбросил всю прежнюю жизнь. Уходят на войну мужчины. Появились очереди за продуктами, а потом и карточки. Потом началось самое страшное – оккупация.

Через несколько месяцев девочку отправят в Германию, где на неё навесят знак "OST", как клеймо: «остарбайтер» - не человек, а дешёвая рабочая сила. Тяжёлый труд, несправедливость, лишения - и взросление, знакомство с удивительными людьми, которые называют её по-немецки: Вальхен.

✎ Светлана Анатольевна Зубова, зав. Детской библиотекой им. Н. И. Марихина