август
01

«Нескучный июль»

↓  Перейти к галлерее  ↓

В рамках программы летнего чтения «Я с книгой открываю мир природы» в Гурёнской библиотеке прошёл час чтения рассказа В. Астафьева «Белогрудка». Рассказ вызвал эмоциональное переживание у слушателей. Здесь очень жалко и детей, которые по своей глупости взяли животных домой. Жалко и самих животных, которые действительно остаются беззащитными. При обсуждении рассказа, ребята выразили благодарность автору, в том, что он вызывает жалость у нас людей. После прочитанного рассказа ребята активно отвечали на вопросы викторины, а затем отразили в рисунках запомнившиеся сюжеты произведения.

В ходе игровой программы «Русские забавы» ребята узнали, как отдыхали на Руси в прошлые времена. Но не только узнали, но и поиграли в русские народные игры, которые были частью как повседневной жизни, так и главным весельем в праздники, на гуляньях. Участники мероприятия играли в народные игры «Прыжки», «Лапти», «Платочек», «Богатырские кони», «Ухват», весело под музыку прошла игра «Забавные танцы», отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки. Библиотека была наполнена шумным весельем. А потом на свежем воздухе играли в игру «Утки и охотники».

Русский народ придумал великое множество игр и забав. Ребята на своём опыте убедились, что русские народные игры не только помогают весело провести время, но и тренируют ловкость и силу, выносливость и терпение.

✎ Татьяна Фёдоровна Королёва, зав. Гурёнской библиотекой филиалом