июнь
23

«Жаркая пора»

↓  Перейти к галлерее  ↓

На дворе июнь – первый месяц долгожданных для всех ребят каникул! А для работников библиотек – это самая настоящая ЖАРКАЯ ПОРА – работа по проведению ярких, весёлых и задорных мероприятий для детей, посещающих летние пришкольные лагеря!

Сотрудники сектора досуга центральной библиотеки для учащихся школ города подготовили и провели разнообразные по тематике мероприятия. На игровой программе «Сладости для нашей радости» их ожидала встреча с Вкусняшкой и Сладкоежкой, которые пригласили ребят совершить путешествие в мир сладостей. Дети с удовольствием принимали участие во вкусных и сладких конкурсах и играх.

Военно-патриотическая игра «Плечом к плечу» включала в себя этапы: «Меткий стрелок», «Рота-подъем!», «Перевязка пострадавшего», «Переноска пострадавшего», «Переправа», «Шифровка», «Наряд на кухню», «Войсковые звания, рода войск», «Символы России». Программа спортивной игры «Олимпиада по-нашему» была довольно насыщенной.

Первым заданием было представление команд. Оно получилось задорным и рифмованным. Командам предлагались занимательные, иногда очень непростые конкурсы с бегом, прыжками на мячах, клюшками и шайбами, где они смогли проявить свои спортивные навыки. Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми. В зале царили смех, шум и веселье.

В экологической игровой программе «Эта удивительная природа» игрокам предстояло выяснить, насколько хорошо они знают родную природу. Дети участвовали в эковикторине, посетили станции: «Цветочную», «Народные приметы», «Путаница».

Наиболее весело было на станции «Музыкальная», где команды с удовольствием угадывали и пели песенки из любимых мультфильмов о растениях, природных явлениях, насекомых и животных.

В ходе игровой программы «Юные спасатели» участники узнали, как работники МЧС помогают взрослым и детям, попавшим в тяжёлую ситуацию, что такое МЧС и люди каких профессий здесь работают. Они сами попробовали себя в роли спасателей в различных чрезвычайных ситуациях (лесные пожары, наводнения, поиск потерявшихся людей, аварии на дорогах), повторили правила поведения, чтобы избежать беды.

Чтобы получше познакомиться с профессиями и тем, чем занимаются люди этих профессий, мы совершили путешествие в «будущее» в рамках познавательной игровой программы « Много профессий хороших и разных». Дети попробовали себя в разных видах деятельности: строили дом, летали на самолёте, шили одежду, лечили больных, готовили еду, а также побывали в роли учителя, переводчика.

Литературная игровая программа «Бенефис Незнайки» была посвящена 60-летнему юбилею сказки Н.Н. Носова «Незнайка в Солнечном городе». Дети встретились со своим любимым литературным героем, вместе с которым поучаствовали в конкурсах « Я – художник», «Сочини стихи», ремонтировали газированный автомобиль Винтика, отгадывали загадки и ребусы, а в заключение посмотрели любимый мультфильм про Незнайку.

Игра-путешествие «Летние приключения туристов» для начала перенесла детей в дремучий лес. Там они отдохнули на берегу реки, ловили необычную рыбу, затем на воздушном шаре совершили перелёт в Бразилию, где навестили странную бразильскую бабушку, вернулись в Россию,на чемпионат мира по футболу, побывали в роли футболистов и совершили еще несколько перемещений.

Для того, чтобы провести игры с младшими отрядами школьного лагеря, отряд «Лидер» посетил мастер-класс по проведению игротанцев, игр с массовкой. Наиболее интересными оказались: весёлая игра «Кто? С кем? Зачем? Где?», «Связисты», «Музыкальный мешок», кричалки про лето и про ноты, игротанцы «Хлопалки», «Как дела?», «У жирафа».

Видеозаписи некоторых мероприятий можно посмотреть здесь.

Сотрудниками отдела обслуживания центральной библиотеки по заказу Детского дома творчества были проведены несколько мероприятий.

Например, час полезной информации «Здоровье – привилегия мудрых». Встречу с девочками начали с самооценки своего здоровья. Ответив на несколько вопросов, выяснили, что полностью здоровыми себя оценили только двое. Также разбирали, что такое здоровье, что значит физическое, психическое и социальное здоровье. Работая в группах, выявили факторы риска, влияющие на наше здоровье. И, конечно, узнали, что делать, чтобы быть здоровыми. Провели физминутку, полечились звуками и в заключении продолжили фразу: «Быть здоровыми хорошо, потому что…».

Продолжая тему здоровья, прошел час здоровья «Вредная пятерка и полезная десятка». В начале участника было предложено «посетить» кафе, в котором можно было выбрать любое блюдо из предложенного меню. После подвели итог: почти все выбрали себе вредные для здоровья блюда: чипсы, шашлык, газировку, шоколадные батончики и сосиски, которые и составляют самую вредную пятерку продуктов. Разобрали, чем они вредны. Также девочки угадывали по описанию полезные продуты, находящиеся в «черном ящике», сыграли в Аукцион продуктов из молока и Съедобное-несъедобное, участвовали в физминутке Вершки и корешки. Узнали, что такое Пирамида питания и как ей следовать. А в заключение вывели правила здорового питания.

Для ребят из летнего лагеря государственной школы была проведена игровая программа «День смеха». В начале мероприятия ребята ответили на вопросы: Что такое смех и Для чего он нам нужен? Вспомнив, кто такая Царевна Несмеяна, примеряли на себя её роль, остальные пытались рассмешить героиню. Также устроили шуточные забеги: Гонка шимпанзе, Велогонка с накладными носами, Воздушный футбол с веерами и Метание ядра (воздушного шарика).

Мальчикам предлагалось попробовать свои силы в парикмахерском искусстве и визаже – преображали девочек. В заключение исполнили весёлый танец «Бразильская бабушка».

В Дубровской библиотеке в рамках клубы «Детское кафе» были проведены познавательно развлекательные мероприятия.

В Пушкинской день России прошла игровая программа по сказкам А.С. Пушкина «В тридевятом царстве, в Пушкинском государстве». Ребята отправились путешествие по сказкам А.С. Пушкина: вспомнили названия сказок, познакомились со значением устаревших слов, которые в них упоминаются, исполнили знаменитый отрывок из поэмы "Руслан и Людмила" в стиле РЭП, нарисовали свою Золотую рыбку, а еще ответили на вопросы Викторины.

На познавательно-игровую программу «По полям, по лугам» Сырчина М. Н. пришла с букетом цветов – и не просто так! Все цветы растут на наших лугах. Что такое луг, чем он отличается от поля, что там растет и кто живет – об этом шел разговор во время мероприятия. Вспомнили и дополнительно узнали, как называются растения из принесенного букета, чем эти цветы примечательны. Отгадывали загадки, а в конце подвели итог: конфетку получал тот, кто скажет, что они узнали нового и интересного в ходе мероприятия.

В день открытия Чемпионата мира по футболу прошла познавательная программа «На футбол!». Детям рассказали об истории возникновения футбола, о правилах игры, о футбольном поле и форме, о судействе, о карточках и о других интересных фактах, связанных с игрой Футбол. Для закрепления знаний устроили интеллектуальный футбольный турнир, в ходе которого ответили на вопросы викторины. А еще придумали девиз и нарисовали футбольные мячи.

Накануне празднования Дня России была проведена познавательная программа «Мы гордимся своей страной». Мероприятие готовили и проводили сами ребята: рисовали рисунки, покупали призы, сделали и показали электронную Презентацию «День России».

Подрезчихинская библиотека филиал показала юным читателям кукольные спектакли: «Королева Вероника» и «Медвежонок – невежа».

Также здесь прошла театрализованная программа «Кто во что горазд». Один из сказочных героев – Водяной – написал объявление о поиске друзей. На помощь к нему пришли герои детских книг, которые предлагали участникам выполнить интересные занятия: Вини-пух – кричалки; кот Базилио и лиса Алиса – сварить уху; старушка Веселушка – спеть веселую песню; Карлсон устроил рисование портрета Водяного. В заключение все присутствующие спели песню «Если с другом вышел в путь».

В Троицкой библиотеки были проведены игровые и конкурсные программы, посвященные весёлым забавам, путешествиям, творчеству поэтов и писателей. Программа «Цветик-многоцветик» была посвящена творчеству А.С. Пушкина.

Ребята отвечали на вопросы викторины, разыгрывали отрывки из любимых сказок Пушкина, читали стихи. В весёлой программе «Кис-шоу» участники рисовали своих любимцев – домашних животных. Вспомнили пословицы и поговорки о кошках, проявили артистизм в мяукании, пели песни.

Весело и задорно прошёл День спорта. В ловкости, быстроте и выносливости между собой соревновались команды «Сильные» и «Смелые».

Незабываем был и День туризма. Взрослые и дети отправились в поход за пределы села. В программу входили игры на свежем воздухе, поиск «спортивного» сюрприза, посвящение в туристы, обед на природе.

Городская библиотека также приготовила разнообразные по форме и тематике массовые мероприятия. 2018 год объявлен Годом добровольца и волонтёра. И для детей была проведена викторина-игра «Откройте сердце доброте» с показом презентации. Ребятишки узнали, чем занимаются волонтёры, вспомнили сказки, рассказы, повести, мультфильмы о добре, помощи, сострадании и милосердии. А в конце мероприятия все с удовольствием посмотрели поучительный мультфильм « Пятачок».

С целью формирования экологической культуры детей была проведена интерактивная игра «Экологический калейдоскоп», где школьники должны были выбрать любую из 5 категорий («Экология», «Знаешь ли ты?», «Зелёная аптека», « Тайны природы», «Это важно!») и вопрос. Дети вспомнили и узнали много нового и интересного о природе и животных леса, поговорили о правилах поведения в лесу.

На конкурсно-игровой программе «Олимпиада одноразовой посуды» были викторины, игры, состязания, интересные конкурсы: «Кто больше?», «Пронеси и не урони», «Интуиция», «Перелей воду», « Трубочко – бусы», « У кого больше пирамида?», которые не оставили безучастным ни одного ребёнка.

Различными по тематике прошли мероприятия и в Быдановской библиотеке филиале. С ребятами, посещающими летний лагерь, была проведена литературная викторина по сказкам А.С.Пушкина «О, сколько нам открытий чудных…». Для начала была проведена разминка «Узнай сказку», затем ребята разделились на 2 команды: «Динамит» и «Летние капельки» и приняли участие в предложенных конкурсах.

Здесь же прошел патриотический час «Если будет Россия – значит, буду я!». Была показана презентация о нашей Родине.

Затем с ребятами мы провели мастер-класс: изготовление символа России - флага из наших ладошек. Также было задано домашнее задание: придумать и нарисовать флаг своей семьи. «С детства знать положено правила дорожные» - так называлась познавательная викторина о правилах дорожного движения. Ребятам было предложено разгадать кроссворд и ребусы, ответить на вопросы викторины.

Сосновская библиотека филиал в начале каникул порадовала ребятишек, организовав для них весёлые конкурсы: забрасывание мячиков в корзины, по прыжкам на скакалке, танцевальные конкурсы, а также прохождение дистанции по выбранной дорожке.

В ходе игровой программы «Путешествие в лесное царство», ребята отгадывали загадки про грибы, ягоды и деревья, которые растут в лесу. Кроме этого, участники игры «собирали» грибы с закрытыми глазами, вычёркивали лишние слова, не связанные с лесом, писали названия животных в алфавитном порядке. Во время часа рисования «Мои любимые мультяшки!» юные читатели рисовали и раскрашивали любимых героев из мультиков. А в завершение была организована выставка детских работ.

Сотрудники Поломской библиотеки в День защиты детей совместно с ДК провели мероприятие «У лукоморья…». К детям вышли персонажи: Сказительница, Кошка-умница и Баба-Яга. В начале игровой программы каждый сказочный герой провёл викторину. Затем перешли к эстафетам: снимали с себя верхнюю одежду, завязывали её между собой, у кого длиннее получится верёвка; надевали на себя сарафан и кокошник, добегали до стула, садились на него. Брали зеркало и говорили «Какая я красивая!»; скакали на «коне» возле кеглей, кто меньше собьёт или не собьёт ни одной и другие.

В библиотеке к году волонтёра провели беседу «Волонтёр – это здорово, звучит гордо». Рассказали кто такой волонтёр и доброволец, в чём между ними разница.

Просмотрели презентацию и видеоролики о помощи пожилым людям. А затем разделились на две команды: девочки и мальчики. Девочки помогли носить дрова Пермяковой Лидии Фёдоровне (ей 94 года). Мальчики очищали зону купания на реке Вятке.

Вот такие замечательные мероприятия для детей проходят в стенах наших библиотек во время летних каникул. И это только начало! Продолжение следует!

✎ Сорокожердьева Н. Е., зав. методическим отделом центральной библиотеки