октябрь
16

«Здесь надо увидеть, здесь надо всмотреться»

↓  Перейти к галлерее  ↓

ЭКОтуризм.

Путешествие в осенний лес.

В рядах наших краеведов и экологов появились новые друзья - полноправные члены клубов и кружков. С юными почитателями родного края мы отправились на экскурсию в лес, чтобы узнать о нём как о многоярусном «многоэтажном доме».

В ходе экскурсии закрепили знания о том, что животные живут на разных ярусах не просто так, а в зависимости от питания и способов защиты от врагов. Ребята узнали, что лес начинается с опушки, в нем есть поляны, чащи; на опушках растут светолюбивые растения, в чаще – тенелюбивые.

Вспомнили правила поведения в лесу. Ребята обратили внимание на то, что в лесу осенью тихо, не поют птички, и решили, что все готовятся к зиме. Неожиданно к нам вылетела птица, она была средних размеров, серо-черная, хвост веером с белым обрамлением на конце, она летала низко, то приземлялась, то взлетала на деревья.

К сожалению, мы не смогли определить название птицы. Гуляя по лесу, ребята нашли ягоды брусники, набрали шишек, красивых веточек, кусочков коры, моха, листьев.

Еще учились правильно разводить костер, находить в сыром лесу сухие ветки. Варили кашу на костре, пили чай с шиповником и брусникой. Уходя домой, мы затушили костер, проверили, не остался ли после нас мусор.

Во время путешествия мы увидели много интересного. Такие мероприятия помогают нам познавать и любить природу родного края.

✎ Любовь Петровна Трушникова, зав. Троицкой библиотекой-музеем