ноябрь
09

«Здесь была деревня»

↓  Перейти к галлерее  ↓

Заведующая Гурёнской библиотекой вместе участниками клуба «Золотой возраст» совершили прогулку-экскурсию в деревни Подгорное и Гончарово. Эти деревни стоят под горой, называемой Угор. Крутой склон протянулся на 3-4 км. Рыжики на нем растут в изобилии. Некогда поселились в д. Подгорное Шабалины и Романовы.

Вплоть до Великой Отечественной войны в деревне только эти две фамилии и жили. Дома стояли добротные. К началу войны в деревне было 48 домов. Палисадники не строили, но каждый высаживал около дома черёмуху и рябину. Выращивали лук. Исполнительница русских народных песен, Заслуженная артистка России Шабалина Анна Алексеевна – уроженка деревни Подгорное.

Последний житель Романов Алексей Михайлович – ветеран Великой Отечественной войны. Он умер в 2006 году. Сейчас в деревне никто не проживает, бывшая деревенская улица, заросла бурьяном, и по краям стоят остатки домов. Под козырьком этой природной складки бьют родники, питающие небольшой прудик. К сожалению, о деревне Гончарово нет никаких сведений, но и её постигла та же учесть.

В настоящее время только дачники возделывают свои участки. В одном из таких домов проживал в летнее время писатель Марихин Николай Ильич. Во многих его произведениях описывается Гончаровская сторона, Подгорновское царство-государство.

Благодарные потомки поставили в этих деревнях памятники.

✎ Татьяна Фёдоровна Королёва, зав. Гурёнской библиотекой филиалом