май
02

«Удивительный мир Японии»

↓  Перейти к галлерее  ↓

2018 год был объявлен Годом Японии в России. Япония – таинственное, почти неизвестное государство. Священная Фудзияма, чайная церемония, гейши, кабуки… Здесь уникально всё – язык, культура, искусство, традиции. 20 апреля центральная библиотека открыла свои двери для желающих окунуться в удивительный мир Японии, поближе познакомиться с этой страной, раскрыть для себя её некоторые тайны.

Погружением в тему стало мероприятие «Знакомьтесь: Япония», в начале которого был показ слайд-шоу и чтение легенды о возникновении страны. Соведущим библиотекаря читального зала Ольги Владимировны Ягубовой был «учитель из Японии» – Сенсей, который рассказал об особенностях своей страны, традициях и обычаях своего народа. В кратком вступлении ведущие познакомили присутствующих с географическим положением Японии, с символами государства и их значением.

Япония – настоящая театральная империя, она и сама похожа на театр: домики с раздвижными стенами, как ширмами. Учащиеся 10 класса Государственной школы показали небольшую постановку «Акико» в традициях театра ёсэ об огромной силе любви. Также гостям мероприятия было предложено попробовать классические японские позы, повторить самые распространенные японские слова, отгадать народные японские загадки. Несомненным украшением праздника стало выступление сотрудницы Городского Дома культуры Елены Красных с танцем Птицы.

Кабинет Сектора краеведения был оформлен в японском стиле: на стенде была представлена выставка из картин по временам года «Японские пейзажи художника Koukei Kojima», на стенах – веточки цветущей сакуры, а на окнах – разноцветные журавлики. Название кабинета «Волшебные превращения» оправдывает себя: ведь как здорово, из обычного листа бумаги сделать шедевр. Сотрудниками сектора краеведения были проведены мастер-классы по изготовлению из бумаги браслетов и журавликов в технике оргигами, которые были увлекательны не только для детей, но и для взрослых. Также участникам Библионочи предлагалось написать своё имя японскими иероглифами, ответить на вопросы викторины «В стране цветущей сакуры».

Японская живопись является древнейшим видом искусства. Она включает в себя различные формы, жанры и разнообразное содержание. Выставка картин японских художников «Очарование Японии» в центре информации, который в этот вечер назывался «Яматанэ», позволила увидеть, как многогранна культура страны восходящего солнца. Гости библиотеки полюбовались картинами таких великих художников как Тосюсай Сяраку, Андо Хиросиге, Утамаро Китагава, Кацусика Хокусай и Такаси Мураками. Все желающие смогли попробовать себя в роли художников.

Японские раскраски приобщили детей к искусству живописи. Самовыразиться, воплотить собственные цветовые находки ребята смогли с помощью интернет ресурса «Раскраски он-лайн». Школьники с удовольствием раскрашивали японских мальчиков и девочек в кимоно, самураев, борцов сумо, кукол кокеси, веера… Кроме этого, участники мероприятия охотно отвечали на каверзные вопросы электронных викторин: «Мир Японии», «У нас в гостях Япония», «Страна восходящего солнца - Япония», «Ты объехал много стран». Дети и взрослые с удовольствием играли в Бэигома (Beigoma) - японский волчок. По правилам все игроки одновременно запускают на столе свои волчки. Волчок, который продолжает вращаться, когда все остальные уже упали, побеждает. Желающие могли познакомиться также с некоторыми распространёнными фразами и произношениями мужских и женских имён на японском языке. А видеоролики познакомили присутствующих с достопримечательностями страны, городами Токио и Киото, поведали, почему Японию называют «Страна наоборот».

Абонемент центральной библиотеки на один вечер сменил свое название на «Ваби-саби, или Красота в простом». Ваби – саби - «скромная простота» - обширная часть японского эстетического мировоззрения. Ваби-саби характеризует способность воспринимат прекрасное и предметы искусства в своём естестве, неподдельности и без излишеств. Мероприятие началось с небольшого театрализованного представления. На суд зрителей была представлена японская притча «Родник молодости», в постановке которой приняли участие учащиеся 10 класса Государственной школы Ярунина Маргарита и Зырянов Илья, а также ученица 7 класса школы им. В. И. Десяткова Максимова Светлана. По просьбам зрителей артисты показали притчу дважды. Гости праздника смогли принять участие в различных мастер-классах. На одном из них – «Кусудама, или Волшебный шар» дети и взрослые под руководством работника городской библиотеки-филиала Лобановой Евгении Александровны создавали свои шедевры. На мастер-классе «Цветущая сакура» все желающие вместе с библиотекарем отдела обслуживания Мякишевой Ириной Витальевной делали поздравительные открытки. Весь секрет заключался в том, что, раскрыв поделку, ребята видели, как буквально на их глазах распускались цветы сакуры, пусть и бумажные. Здесь же был проведен мастер-класс по изготовлению бумажной куклы закладки - Шиори нинге. Мастер-класс «Сладкий букет: цветы из конфет» под руководством ученицы 10 класса Государственной школы Алины Тыртышниковой вызвал огромный интерес у гостей библиотеки. Свои отзывы посетители «Ваби-саби» оставляли в Книге-ролл.

Для любителей поиграть были подготовлены японские народные игры. Участникам предлагалось почувствовать себя сумоистами в одноименной игре. Задача: вытолкнуть привязанной к животу подушкой соперника из круга. Игра Отедама – жонглирование мешочками с бобовыми – предлагала испытать ловкость рук. Нужно было, начиная с двух мешочков, добавлять далее по одному. Но более, чем тремя мешочками, жонглировать никто не смог. Игрушка Кэндама состоит из трех чашек, к которым привязан мячик. Задача игрока попасть по очереди в каждую чашку. Многие ловко справлялись с этим заданием. Самым смекалистым предлагалась игра «Чужестранцы», где игроку нужно было рассказать своему сопернику о том, что видел в чужой стране, не используя речь, а только жесты. Эта игра вызвала бурю восторга и веселья.

Очень много о Японии участники мероприятия узнали в ходе заочной экскурсии, которая включала в себя 4 этапа. На первом из них перед участниками стояла задача вспомнить и сложить из предложенных букв название столиц стран мира: России, Японии, Германии, Франции, США. На втором этапе игроки знакомились с достопримечательностями Японии. Нужно было по описанию догадаться, о чем идет речь, и поместить фотографию под соответствующей надписью. На третьем и четвёртом этапах присутствующим рассказывали о растительном и животном миром Японии, после чего нужно было выполнить задания: подобрать картинки по описанию и отгадать загадки.

«Продлёнка по-японски» началась с небольшой экскурсии по Стране восходящего солнца. Начав с местоположения Японии, участники «прогулялись» по тем японским словам и понятиям, которые нам хорошо знакомы, но, возможно, не все знали, что пришли эти слова из Японии: сакура и Фудзияма, дзюдо и караоке, оригами и кимоно, анимэ и манга. Затем ребята познакомились с национальными японскими игрушками: куклы кокэси и хина, воздушные змеи, «неваляшка» дарума, шарики тэмари и кошка манэки-нэко.

Очень помогла в создании этой небольшой презентации старая потрёпанная книга «Кокэси и Тако» Аллы Коломиец. После этого дети с удовольствием остались на мастер-класс по изготовлению рыбы-карпа, подобия тех воздушных змеев, которые развеваются в День мальчиков в Японии у домов, где есть сыновья. Любителей анимэ заранее приглашали принести свои работы на выставку рисунков «Анимэ-класс». Желающие могли полюбоваться этими работами и раскрасить анимэ-картинку. Также участники «Продлёнки…» могли узнать, как звучит их имя по-японски, погадать с помощью японских трёхстиший хайку, поломать голову над японскими кроссвордами из журналов «Мурзилка», сфотографироваться с Пикачу или в образе Сейлор-Мун.

Одним из излюбленных мест среди гостей библиотеки стала комната караоке. Начинали робко, но постепенно «вошли во вкус». Звучали песни из мультфильмов и популярные хиты. А настоящим сюрпризом как для гостей, так и для организаторов, стало исполнение битбокса воспитанниками детского дома-интерната. Любители караоке так увлеклись пением, что не заметили, как пролетело время.

В течение вечера присутствующие могли сфотографироваться с госпожой Юри – «гостьей» из Японии и сумоисткой Тоётой. Насладиться ароматным чаем со сладостями и угоститься роллами можно было в чайной комнате под названием «Манэки нэко».

Наше путешествие в Японию получилось интересным. Кажется, что эта страна стала для нас немного ближе и чуть-чуть менее загадочной. Всего в «Библионочи-2018» приняли участие 205 человек, которые оставили свои отзывы в книге «Почётны гость» и выразили эмоции с помощью смайликов.

Сотрудники центральной библиотеки выражают огромную благодарность библиотекарям Городской, Сосновской, Федосеевской, Богородской библиотек и волонтёрам, оказавшим помощь в проведении «Библионочи-2018»: Максимовой Светлане, Яруниной Маргарите, Зырянову Илье, Катынской Ирине, Повышевой Ксении, Кидалашевой Ксении, Черезовой Алёне, Ковбень Алексею, Данченко Александру, Тыртышниковой Алине, Лобановой Софье, Комиссаровой Полине и Шерстенниковой Анастасии.

Отдельное спасибо Трапезниковой Марии Анатольевне, которая любезно предоставила для оформления библиотеки некоторые экспонаты из личной коллекции японских предметов.


Викторины о Японии
Викторины о Японии
Викторины о Японии
Викторины о Японии
Викторины о Японии

Читайте также

✎ Сорокожердьева Н. Е., зав. методическим отделом центральной библиотеки