май
29

«Талантливые и перспективные»

↓  Перейти к галлерее  ↓

25 мая в центральной библиотеке прошел районный конкурс профессионального мастерства «Талантливые и перспективные», приуроченный к Всероссийскому Дню библиотек. В этот день здесь собрались все работники библиотек Белохолуницкого района.

В конкурсе принимали участие 7 конкурсанток:

  • Рогозина Елена Олеговна – библиотекарь сектора досуга центральной библиотеки,
  • Лобанова Евгения Александровна – библиотекарь Городской библиотеки филиала,
  • Сырчина Марина Николаевна – заведующая Дубровской библиотекой филиалом,
  • Шулакова Светлана Викторовна – заведующая Быдановской библиотекой филиалом,
  • Салтанова Елена Геннадьевна – заведующая Сосновской библиотекой филиалом,
  • Попова Валентина Владимировна – заведующая Всехсвятской библиотекой филиалом,
  • Шуплецова Светлана Витальевна – заведующая Подрезчихинской библиотекой филиалом.

Оценивало выступление участниц компетентное жюри в составе Адековой Татьяны Ивановны – заведующей сектором досуга ЦБ, Черных Натальи Владимировны – заместителя главы Администрации Белохолуницкого района по социальным вопросам и Щербаковой Екатерины Викторовны – начальника Управления культуры Белохолуницкого района.

В первом конкурсе «Творческий автограф» участницы рассказывали о себе, своей семье, работе. Были показаны презентации с фотографиями из личных архивов конкурсанток. Самым ярким, по мнению зрителей и жюри, было выступление Е. О. Рогозиной, которая представила небольшой видеоролик о своем рабочем дне.

В рамках конкурса «Эрудит» нужно было ответить на вопросы интеллектуальной викторины.

Самым ярким и творчески наполненным стал конкурс «Свет рампы: литературный образ», где участницам нужно было презентовать одну из своих любимых книг в образе её персонажа. Кого здесь только не было: Фрекен Бок из книги А. Линдгрен, Федора из произведения К. Чуковского, Баба Яга из русских народных сказок, Роза из «Маленького принца» А. Сент-Экзюпери, доктор Айболит из одноименной сказки К. Чуковского, а также фея и мишки!

В завершающем испытании «Талантливы во всём!» конкурсанткам было необходимо представить своё хобби. Наблюдая за выступлениями участниц, все еще раз убедились, насколько многогранны наши коллеги.

Так, М. Н. Сырчина увлекается вязанием, огородничеством, садоводством, любит ходить в лес за грибами и ягодами.

В семье С. В. Шулаковой традиционны выходы на природу в любое время года и вечера в кругу близких с пением песен под гитару. А еще Светлана Викторовна любит устраивать праздники для родных и друзей, выступая в качестве тамады.

Е. О. Рогозина показала как можно обычные продукты превратить в шедевр: она представила на суд зрителей и жюри необычно оформленные бутерброды. Об увлечении плетением из газетных трубочек рассказала С. В. Шуплецова. Из этого необычного для творчества материала она может изготовить самые разнообразные поделки: салфетницы, карандашницы, шкатулки, фигуры животных и т. д.

По признанию Е. Г. Салтановой, она очень любит цветы, но в зимний период невозможно насладиться их яркими красками. Поэтому она нашла выход – изготовление цветов из подручных материалов: салфеток, простой и гофрированной бумаги, атласных лент. А в последнее время Елена Геннадьевна для своих юных читателей изготавливает книжки-малышки различной тематики.

Е. А. Лобанова много лет увлекается вышивкой …картин. Представленные ею работы – настоящие шедевры, удивляющие яркими красками, динамичностью сюжета и филигранностью работы мастера. В. В. Попова рассказала, чем она увлекалась в разные периоды своей жизни, но самым главным и важным для нее было и остается чтение.

При подведении итогов конкурса председатель жюри Е. В Щербакова отметила, что очень трудно было выделить победителя, поэтому члены жюри приняли решение признать победителями всех участниц конкурса по номинациям.

Результаты конкурса:

  • Валентина Владимировна Попова – победитель в номинации «Читаю я, читаем мы, читают все!»
  • Елена Олеговна Рогозина – победитель в номинации «Открытие года»
  • Светлана Витальевна Шуплецова – победитель в номинации «Мудрость – есть дочь опыта, или Библиоэрудит!»
  • Евгения Александровна Лобанова – победитель в номинации «Творчество. Мастерство. Изобретательность»
  • Марина Николаевна Сырчина – победитель в номинации «Библиотекарь – Лидер»
  • Светлана Викторовна Шулакова – победитель в номинации «Библиокреатив»
  • Елена Геннадьевна Салтанова – победитель в номинации «Учусь, читаю, делюсь!»

Участницам конкурса были вручены Дипломы победителей и сладкие призы. Специальный приз Управления культуры был вручен Рогозиной Е. О., а призом зрительских симпатий была удостоена Лобанова Е. А.

Благодарим наших коллег за участие, за яркие творческие выступления и поздравляем с заслуженной победой!

✎ Сорокожердьева Н. Е., зав. методическим отделом центральной библиотеки