февраль
10

«Сибирский приключенческий роман»

↓  Перейти к галлерее  ↓

В наше непростое время так хочется иногда окунуться с головой в мир невероятных и захватывающих приключений. И это возможно! Стоит взять в руки увлекательную книгу — и мир вокруг на несколько часов наполнится таинственными звуками и волнующими приключениями...

История огромного края — от Уральских гор до Тихого океана — полна тайн, загадок и драматических событий. Это целый мир, заметно отличающийся от привычного большинству читателей из Европейской части России. Авторы приключенческих и остросюжетных романов, сами сибиряки, с удовольствием расскажут о самых невероятных, почти фантастических событиях, происходивших в давнем или недавнем прошлом их родного края.

Прекрасным дополнением к уже известной и популярной у читателей «Сибириаде» станет новая серия «Сибирский приключенческий роман» (издается с 2013 года).

Встреча с таинственным незнакомцем, злополучная ночевка возле могилы древнего шамана и глоток священного бурятского напитка архи могут легко обернуться путешествием в неведомые параллельные пространства... Мистический роман известного сибирского писателя Александра Лаптева «Заклятие шамана» продолжает ряд произведений таких мастеров жанра магического реализма, как Ф. Сологуб, М. Булгаков и В. Орлов.

Когда после смерти «вождя народов» стала распадаться и исчезать громадная империя Гулага, его лагеря стали в спешном порядке закрываться один за другим. Одни исчезали бесследно, от других остались на долгие годы по всей Сибири вышки, бараки, колючая проволока. Но один из этих лагерей сохранился и просуществовал до наших дней… Именно в такой лагерь, в таинственную загадочную зону, попадают герои повествования «Зона обетованная» Александра Косенкова.

В новом романе известного мастера приключенческого жанра Сергея Булыги «Тень Серебряной горы» комендант Нижнеколымской крепости капитан Макаров готовится к походу на поиски так называемой Серебряной Горы. То, что произошло в дальнейшем, считается одним из самых загадочных эпизодов многочисленных русско-чукотских войн. Действия происходят в 1737 году во времена правления грозной императрицы Анны Иоанновны.

Уже само название романа Александра Минченкова «Тайны угрюмых сопок» навевает мысли о горных ключах, реках и бескрайних лесах Сибири — молчаливых свидетелях жизни людей, отправлявшихся в середине ХIХ века на поиски золота. Сколько человеческих душ охватила «золотая лихорадка», сколько трудностей пришлось преодолеть им — тайна, сокрытая угрюмыми сопками дремучей тайги.

Тему золотоискателей продолжает роман «Десант в Забайкалье» писателя Александра Силаева. Вместе с молодым учёным-геологом из Москвы читатели отправятся в экспедицию в Забайкалье на поиски месторождений золота. На опасном пути героям предстоит столкнуться с коварными бандитами, суровыми стихиями, проверить свой характер на стойкость и встретить спутницу жизни.

Большой интерес всегда вызывает тема поиска пропавших сокровищ.

Основой романа «Далеко от неба» писателя Александра Косенкова послужили реальные события, начавшиеся в далеком 1908 году, когда казачий конвой, сопровождавший годовую добычу золота с Бодайбинских приисков, вынужден был изменить свой привычный маршрут к Лене на неведомую тропу через таинственный Северо-Муйский хребет... Рассказ об утерянном золоте стал местной легендой в небольшом таежном поселке...Но череда трагических и таинственных происшествий спустя долгие годы вновь напомнила о его существовании.

Не менее интересен для читателей знаменитый роман Михаила Черненка «Кухтыринские бриллианты», события которого разворачиваются в феврале 1917-го. Осторожный купец Кухтерин решает отправить свои драгоценности подальше от России, но… Обоз добирается только до Потеряева озера и бесследно исчезает. Захлестывает Сибирь колчаковщина, потом над огромной страной полыхает безжалостное пламя Великой Отечественной, десятилетие улетает за десятилетием. Но все еще живы люди, хранящие тайну кухтеринских бриллиантов…

Приглашаем Вас познакомиться с книгами серии и вместе с героями окунуться в таинственный мир Сибири.

✎ Михалева Елена Леонидовна, гл. библиотекарь абонемента центральной библиотеки