февраль
08

«Он поучает мудро и лукаво»

↓  Перейти к галлерее  ↓

Кто не слышал его живого слова?

Кто в жизни с ним не встретился своей?

Бессменные творения Крылова

Мы с каждым годом любим всё сильней.

Со школьной парты с ними мы сживались,

В те дни букварь постигшие едва.

И в памяти навеки оставались

Крылатые крыловские слова.

13 февраля в День рождения великого баснописца – Ивана Андреевича Крылова Троицкая библиотека-музей приняла участие во Всероссийской акции #день_влюблённых_в_Крылова, оргназованной ГУК ЯО «Областная детская библиотека им. И.А.Крылова» г. Ярославль.

Накануне Дня влюблённых, все желающие признавались в любви и уважении великому русскому баснописцу. 250 лет дедушка Крылов по-прежнему царствует над басенным миром, удивляет нас великими фразами, которые стали «крылатыми». Ребята участвовали в конкурсе рисунков и литературной игре «Он поучает мудро и лукаво».

Узнали что такое басня, когда и где родился Крылов, имя первого сочинителя басен, что такое мораль и т.д. В конкурсе «Здравствуй театр» ребята показали свои таланты перевоплощения. В конкурсе «А ларчик просто открывался» блеснули знаниями басен Крылова. Как к любому дню рождения, ребята готовились заранее: рисовали рисунки, перечитывали басни, сочиняли стихи.

Самое оригинально сочинила Ульяна Сюткина:

Дорогой, Иван Адреевич! Хочу признаться Вам в любви! Ваши басни – это кладезь мудрости и чистоты. Вы смеётесь над пороками, Обличая в людях жадность, трусость, лесть. Я перечитываю вновь истории Смешные, грустные, Но мудрые и вечные навек!

✎ Любовь Петровна Трушникова, зав. Троицкой библиотекой-музеем