апрель
15

«Областные дни вятской книги 2018»

↓  Перейти к галлерее  ↓

11 апреля в рамках областных Дней вятской книги белохолуницкую центральную библиотеку посетили писатели Кировской области Изместьев Евгений Александрович и Носков Борис Николаевич.

Встреча прошла в удивительно теплой обстановке и не оставила никого равнодушным. С неподдельным интересом и вниманием собравшиеся слушали рассказы авторов о жизни и творчестве, об их увлечениях.

Началось мероприятие с так называемой «детской странички». Евгений Александрович познакомил присутствующих со стихами из самиздатовского сборника «ДЕДские стихи», которые он посвятил своему внуку. Простой незамысловатый слог, интересные сюжеты – всё это вызвало неподдельный восторг и интерес и детей, и взрослых. Борис Николаевич, в свою очередь, зачитал отрывок из приключенческой сказочной книги «Тайна чёртова оврага», где главный герой, современный молодой человек, встречается с персонажами русских народных волшебных сказок.

Вторую часть встречи Е. А. Изместьев, которого называют одним из самых ироничных поэтов современности, начал со строк:

Я хотел родиться в тёплой Ницце Или где-нибудь поближе к Сочи, А родился в кировской больнице Ближе к ночи.

Евгений Александрович читал стихи из разных сборников. Это были и ностальгические воспоминания, и любовная лирика, и пейзажные поэтические этюды, и "лиронические" стихи, где тесно переплетаются лирика и ирония.

МОИ 60-е

Как ароматно пахли почки тех тополей, что у скамейки! По пять копеек были пончики, а газировка - три копейки. Халва, мороженое, семечки, коньки, футбол, лапта и прятки... И были по фигу все девочки, и водка, и правопорядки. И были по фигу политики, и редко поминали Бога. И было очень мало критики. И было СОЛНЦА - очень много.

Ироническое стихотворение «Весь до ниточки промок» о зайке из стихотворения Агнии Барто.

Читал и плакал. Плакал и читал. Была душа на сто частей разбита, И сердце ныло. Сердце – не металл, Не деревяшка, не кусок гранита. Оно всегда живых живее всех (пока стучит и бьётся дробью дробной) ...И я страдал (я знал – страдать – не грех). Я даже бился в стену костью лобной. Ну, как же так!? Любимого! Предать! И бросить! На скамью! Под дождь и слякоть! Тут хошь не хошь приходится рыдать. Ну, не рыдать – хотя бы горько плакать. А ведь когда-то зайкою звала, И даже на ночь глядя целовала. И вдруг (зачем?) взяла и предала. И в тот же миг предательницей стала. Нет, так нельзя! И я бы так не смог. Но вот смогла же зайкина хозяйка! И пусть её за то накажет Бог. И пусть всегда ей снится мокрый зайка!

Также автор представил свой новый, шестой поэтический сборник «Белый круг», в который вошли новые, ранее не издававшиеся произведения. Б. Н. Носков представил на суд зрителей сюжетные стихи, что является редкостью в наше время.

БАБКА НАСТЯ

Старый домик, занесенный снегом. Тишина, вселенческий покой. Не видать ни птиц, ни человека В деревеньке позднею зимой. Полумрак над печкою витает, У божницы тлеет огонёк, В рамке фотографии сверкает Ясною улыбкой паренёк. Бабка Настя, где твои причуды, Где твои неполных двадцать лет? Что осталось? Только пересуды, Да и тех уже в помине нет. Пролетел как сокол над равниной… Строил дом. Любил и целовал. Всё мечтал понянчиться над сыном… Не случилось… Без вести пропал. Ноют изработанные руки, И спина замучила опять… Скоро лето. Понаедут внуки, Правнуки приедут отдыхать. Пишут: «Мам, перебирайся в город! Продавай козу и огород…» Недотёпы, им бы только повод… Знают: не поедет, не поймёт. Бабка Настя вечер коротает, Открывает старый сундучок, Бережно в руках перебирает Ветхий кашемировый платок. Вспомнит Настя всё, что было прежде, И в груди невольно защемит: Видно в сердце теплится надежда, Муж вернётся, в двери постучит.

Борис Николаевич – мастер пародии. Большая часть его иронических произведений, которые звучали на встрече, посвящена стихам наиболее известных вятских поэтов.

НАТАША

«Я закричал: – Расти, Наташа! – И вытолкнул её под дождь. Вода ревела и сверкала. И ослеплённая грозой, Моя любимая плясала Как за стеклянною стеной».

Игорь ШКЛЯРЕВСКИЙ

Мы шли по узеньким мосткам. Дождило, осень наступала. Я подтолкнул тебя слегка И ты, естественно, упала. Я испытать тебя хотел, Но ты того не понимала – Руками била по воде И что-то жалобно кричала. Но здесь захочешь – не спасёшь. Здесь всё назначено судьбою: До мели, скажем, доплывёшь, То станешь ты моей женою. А если нет, то «се ля ви»… И я шепчу, терзая душу: – Плыви, любимая, плыви! Я буду ждать тебя на суше.

«Художественная читка» Борисом Николаевичем своих произведений сопровождалась безудержным смехом и аплодисментами зрителей. По традиции, после выступлений авторов, присутствующие задавали вопросы, ни один из которых не остался без ответа. А в завершение встречи гости преподнесли в дар библиотеке свои книги.

✎ Сорокожердьева Н. Е., зав. методическим отделом центральной библиотеки