август
28

«Наши маленькие соседи насекомые»

↓  Перейти к галлерее  ↓

Как красива и щедра природа!

Сколько трав, деревьев и цветов!

Сколько окружает нас народа:

Мошек, бабочек, жуков и муравьёв.

Только разведи рукой травинки:

Под листочком светлячок,

А здесь кузнечик чешет лапкой спинку.

Паутинку тянет крошка-паучок…

С таких замечательных строк началась беседа о наших маленьких соседях – насекомых с ребятами из детского сада.

В самом начале занятия на экране появился пустой луг, который вскоре преобразился - на нем появился целый хоровод из насекомых, которых дети не раз встречали летом: бабочка, стрекоза, божья коровка, муравей, кузнечик, пчела, муха и комар. Вместе с библиотекарями Е.Л. Михалевой и Е. Л. Реневой ребята выяснили, что все насекомые имеют общие признаки: у них есть крылья и усики, тело разделено на три части, у всех насекомых шесть ног. (И к ним совсем не относится паук, у которого восемь ног!)

О каждом насекомом было сказано, чем оно интересно, какую пользу или вред приносит. Особо подчеркивалась его значение в природе, которое дети сами называли. Ребята не просто были слушателями: они жужжали как пчелы, прыгали как кузнечики, летали как бабочки. А еще учились работать дружно как муравьи и быть внимательными как стрекозы.

Огромный интерес и восхищение у малышей вызвали бабочки. Они узнали о том, что бабочки не только очень красивые, но и очень хрупкие и особенно нуждаются в нашей охране. А чтобы любоваться красотой этих порхающих «цветов», совсем не обязательно ловить их, можно взять карандаши, краски и создать свою неповторимую коллекцию.

Ребятишки также с удовольствием посмотрели мультфильм о насекомых, вспомнили правила охраны природы. А в конце занятия можно было полистать книги о насекомых, предоставленные сектором краеведения и детской библиотекой.

Каждый маленький участник мероприятия уносил с собой хорошее настроение, новые знания и маленькую бабочку в подарок.

✎ Михалева Елена Леонидовна, зав. сектором краеведения центральной библиотеки