ноябрь
24

«Люди и судьбы в истории края»

↓  Перейти к галлерее  ↓

18 ноября в детской библиотеке им.Н.И. Марихина состоялисьVI Марихинские чтения – 2021 «ЛЮДИ И СУДЬБЫ В ИСТОРИИ КРАЯ», посвящённые 85-летию Кировской области.

Учитывая обстоятельства, в которых мы живём уже второй год, в мероприятии участвовали только сотрудники библиотек района.

85 лет насчитывает история Кировской области. Историю творят люди: двигают вперёд науку, создают художественные образы, защищают свою землю, - часто ценой собственной жизни, добросовестно работают, создавая мир вокруг себя, поддерживают этот мир в равновесии, украшают его и заботятся о нём. Все выступления были посвящены нашим землякам, про которых говорят: соль земли нашей.

Две библиотеки нашего района носят имена героев Великой Отечественной войны. О короткой судьбе и славном подвиге Героя Советского Союза Арсентия Михайловича Бастракова, имя которого носит Иванцевская библиотека, рассказала заведующая библиотекой Надежда Николаевна Загумённова.

Светлана Аркадьевна Маркова, заведующая Федосеевской библиотекой, рассказала об Аркадии Алексеевиче Салтыкове – полном кавалере ордена Славы, военном разведчике, на счету которого не один десяток «языков». После войны он работал плотником в деревне Федосята.

Актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Евгения Ефимовича Шутова знает вся страна, во всяком случае, старшее поколение. Достаточно вспомнить фильмы «Солдат Иван Бровкин», «Адъютант его превосходительства», «Тени исчезают в полдень», «Рожденная революцией», «Место встречи изменить нельзя». Всего в фильмографии Евгения Шутова 113 ролей. «В Вятском землячестве, богатом многими известными людьми, без Шутова и праздник не был праздником и лучшая компания - все равно не та», - вспоминает о нём поэт Валентина Коростелёва. А родился будущий артист в селе Полом. О его творческой судьбе рассказала Татьяна Валерьевна Шабалина, заведующая Поломской библиотекой.

Нам часто кажется, что большая наука и большое искусство – это где-то далеко и труднодостижимо. Но для мальчика из глубинки, у которого есть цель, нет ничего невозможного. Одним из таких мальчиков, успевший сделать столько, что хватило бы не на одну жизнь, был уроженец посёлка Климковка, Анатолий Павлович Вавилов - горный инженер, экономист, педагог, ветеран Великой Отечественной войны, краевед, почётный член общества охраны памятников истории, культуры и архитектуры в Белохолуницком район. Наталья Вячеславовна Пантелеева, заведующая Климковской библиотекой, поведала нам об удивительной жизни своего земляка.

Есть люди, на которых держится земля. Они живут рядом с нами, яркие и скромные, но всегда увлечённые, добросовестные, неравнодушные.

О своём свёкре Николае Васильевиче Попове рассказала Валентина Владимировна Попова, заведующая Всехсвятской библиотекой. Уроженец села Всехсвятское, всю свою жизнь Николай Васильевич прожил в родном селе, 40 лет (с 1973 до 2013 года) отработал в совхозе "Суворовский" механизатором. За добросовестный труд был удостоен государственных наград.

Помощник машиниста, начальник депо, старший инженер, начальник УЖД, секретарь парткома, директор леспромхоза, глава поселения - вехи биографии Анатолия Петровича Дорошенко из посёлка Подрезчиха. Это единственный наш герой, родина которого не Белохолуницкая земля. Его представила Светлана Витальевна Шуплецова, заведующая Подрезчихинской библиотекой.

Любовь Петровна Трушникова, заведующая Троицкой библиотекой-музеем, эмоционально и с большой симпатией рассказала о Николае Васильевиче Шуплецове. Он уроженец села Троица, немало сделавший для села, но и на заслуженном отдыхе «не позволяет душе лениться». Всю жизнь Николай Васильевич увлекается историей родного края, на его счету немало статей и брошюр на эту тему, а так же книга об истории села и жизни односельчан.

Среди наших знаменитых земляков – известный кардиохирург, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации, основатель Центра сердечно-сосудистой хирургии в Перми Сергей Германович Суханов.

Библиотекарь сектора краеведения Ольга Сергеевна Рожнева с теплотой рассказала об этом удивительном человеке, проведшем за свою жизнь 20 тысяч операций, из них 15 тысяч на открытом сердце.

И, конечно, не могла не прозвучать история жизни и творчества Николая Ильича Марихина – белохолуницкого писателя и публициста, интеллигентного и светлого человека. Жизнь Николая Ильича может служить примером того, как можно и нужно оставаться верным своей мечте, своему призванию. Ещё в детстве он ощутил потребность выражать на бумаге свои мысли и чувства, много учился, «всю жизнь занимался самообразованием». Об этом рассказала Светлана Анатольевна Зубова, заведующая детской библиотекой, носящей имя Марихина.

VI Марихинские чтения – 2021 состоялись. Они были познавательны и интересны. Мы планируем издать сборник докладов, прозвучавших на них, и обязательно представим его вашему вниманию.

✎ Светлана Анатольевна Зубова, зав. Детской библиотекой им. Н. И. Марихина