май
11

«Герои не только на войне. Эхо Чернобыля»

↓  Перейти к галлерее  ↓

26 апреля 1986 года произошла страшнейшая катастрофа в истории человечества. Но в этот раз люди столкнулись с врагом страшнее чумы, наводнения, землетрясения и даже страшнее вооруженного до зубов агрессора. Этот враг был неощутим и невидим. Он жесток и коварен, безжалостен и смертельно опасен.

И спустя более 30 лет этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы.

В селе Троица жил скромный человек, работал в колхозе, пахал землю, сеял хлеб. Это Сюткин Александр Степанович. Когда страна призвала своего Гражданина, Александр Степанович выполнил долг. О жизни и судьбе рассказали его внуки – Ульяна и Олег. С особенной любовью и трепетом, рассказал о дедушке Олег.

Он воспитывался дедом и бабушкой, очень их любил, помогал. «Дедушка болел, постоянно его мучили головные и сердечные боли. Умер дед у меня на глазах от сердечного приступа. Случилась эта трагедия в 2011 году, мне было 9 лет, а дедушке всего 60 лет. Я его люблю, и буду помнить всегда!».

Память о трагедии незаживающей раной останется в душе нашего народа. Подвиг, который осуществили ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, никогда не будет забыт.

Горько осознавать, что с каждым днём этих героев становится все меньше. Об их подвиге должны помнить мы все. У каждого времени — свои герои.

Да, многое зависит от людей! На ниточке висит моя планета Толчок – и нет ни взрослых, ни детей, Ни снежных зим, ни солнечного лета… Всегда мы вспомнить будем рады Солдат чернобыльских полков. Гордиться может сыновьями Страна моя и мой народ!

✎ Любовь Петровна Трушникова, зав. Троицкой библиотекой-музеем