декабрь
13

«День конституции»

↓  Перейти к галлерее  ↓

В истории России XX века насчитывается 5 Конституций – 1918 г., 1925 г., 1937 г., 1978 г. и 1993 г. Сроки их действия составляли последовательно 7, 12, 41 год и 15 лет.

Принятие каждой из них знаменовало существенные изменения в жизни общества, подводило итог предшествующему развитию, определяло, как правило, качественно новый этап в истории развития государства, отражало утверждение новых концепций или углубление и развитие прежних.

Конституции нашей страны, истории её изменения был посвящён час информации «От Конституции СССР до Конституции РФ, или Основной закон нашей страны». Из сообщения заведующей Центром информации центральной библиотеки З. А. Шуплецовой гости узнали об особенностях всех пяти Конституций, о правах и обязанностях граждан РФ.

Участники мероприятия с интересом посмотрели ролик «Конституция Российской Федерации» и ответили на вопросы электронной викторины «Знаете ли Вы Конституцию РФ?». В завершение встречи было зачитано стихотворение:

У государства есть устав. Просты и строги его фразы: Ведь каждый обладатель прав Одновременно с тем обязан: Знать всё, что можно, что нельзя, Блюсти законы неуклонно… С Днем Конституции, друзья! Пусть будет всё у вас законно!

Также в Центре информации оформлена выставка «12 декабря – День Конституции».

В Троицкой библиотеке-музее 25-й годовщине Конституции РФ было посвящено несколько мероприятий. На уроке-игре «Символика моей России» для детей дошкольного возраста вспомнили символы нашего государства (Флаг, Гимн, Герб, Москва, Кремль).

Здесь прозвучали стихи о родине «Родимая сторона» Александра Прокофьева, стихи различных авторов о бережном отношении к хлебу, маме, природе, родине. Анфилатов Вова пропел несколько строчек гимна, рассказал, что если звучит гимн в торжественных случаях, нужно обязательно вставать.

Ребята выучили поговорку о родине: «Нет в мире краше Родины нашей». Затем мы закрепили названия цветов флага, расположение полосок и сделали флажки. Напомнили детям, что наш национальный язык русский, мы – русские. Можно изучать любой язык и уважать людей, говорящих на других языках мира. Пояснили, что хотя ребята ещё не выросли, но у них есть права и обязанности.

На литературно-правовом часе «Учусь, и обязан быть гражданином» для школьников библиотекари рассказали о том, что День Конституции является одним из значимых праздников России и отмечается 12 декабря.

Дети узнали, что Конституция – основной закон нашего государства и является ядром всей правовой системы. Им разъяснили, что значит «права» и «обязанности». Ребята с интересом разгадывали кроссворд о символах России. Библиотекарь Южанина Л. И. рассказала, что государственным языком нашей страны по Конституции является русский и что это родной язык большинства населения РФ, русского народа.

Конституция также закрепляет право народов России использовать на своей территории и изучать в образовательных учреждениях помимо русского языка национальный язык, оформлять на нём документы.

В завершение мероприятия детям ещё раз напомнили, что любой гражданин России обязан знать основной закон своей страны. Это повышает правовую культуру человека и является нормой цивилизованной жизни в обществе.

С 10 по 12 декабря всем посетителям библиотеки и прохожим на улице сотрудники Троицкой библиотеки вручали закладку «Славься страна! Мы гордимся тобой!» со словами гимна РФ.

В Дубровской библиотеке филиале на очередном заседании клуба «Печки Лавочки» был проведён информационный час «Я - гражданин РФ!». Присутствущие узнали, что в этом году отмечается тройной юбилей Конституции: 100 лет Конституции РСФСР (1918 г.), 40 лет конституции СССР (1948 г.) и 25 лет действующей Конституции РФ (1993 г.).

Затем участники клуба рассуждали на тему прав и обязанностей граждан современной России и ответили на вопросы викторины.

В Поломской библиотеке прошёл информационный час «12 декабря – День конституции». Присутствующим был показан видеоролик, после просмотра которого проведена электронная викторина «Знаете ли Вы Конституцию РФ?», предоставленная Центром информации центральной библиотеки. Также совместными усилиями отгадывали кроссворд «Государство и право».

В Городской библиотеке для подростков – участников клуба «Ровесник» прошел информационный час с электронной презентацией «Главная книга государства». На мероприятии ребята познакомились с историей создания Конституции, её структурой, узнали об основных правах и обязанностях граждан РФ.

В Быдановской библиотеке филиале на занятии клуба «Три кита здоровья» прошел информационный час «Конституция – основной закон жизни». Участники мероприятия вспомнили историю Конституции, ее основные разделы, а затем ответили на вопросы мини-викторины.

12 декабря, непосредственно в День Конституции, все желающие могли задать вопросы, касающиеся Быдановского сельского поселения, главе Городилову А. А. и председателю Быдановской Думы Шулаковой С. В. (заведующей библиотекой). Не первый год именно в этот день проходит Всероссийский день приема граждан по интересующим их вопросам или проблемам.

✎ Сорокожердьева Надежда Евгеньевна, зав. методическим отделом центральной библиотеки