февраль
09

«#ЧИТАЕМоБЛОКАДЕ»

↓  Перейти к галлерее  ↓

В Городской библиотеке прошёл урок мужества «Дети блокадного Ленинграда», посвященный одной из самых трагических страниц в истории нашей страны. 900 дней блокады, 900 дней мужества, почти миллион погибших. Особенно больно война ударила по детям.

Детство в блокадном Ленинграде, какое оно? Дети узнали о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, с большим вниманием слушали о Тане Савичевой, читали строки из её дневника, узнали о «дороге жизни» и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время.

Ребятам рассказали, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов, участвовали в концертах для бойцов.

На протяжение всего мероприятия звучали музыка, стихи о войне, о блокаде. В заключение мероприятия минутой молчания дети почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

✎ Татьяна Аркадьевна Фадеева, зав. Городской библиотекой филиалом