ноябрь
14

«Читаем Марихина вместе 2018»

↓  Перейти к галлерее  ↓

9 ноября, в библиотеках Белохолуницкого района в третий раз прошла акция «Читаем Марихина вместе».

В Гуренской библиотеке была подготовлена выставка-обзор книг Н.И. Марихина, проведен литературный час «Самородок земли холуницкой» для учащихся 6 - 8 классов.

В ходе мероприятия дети познакомились с биографией писателя, его творчеством. Читали рассказы и сказки. Отвечали на вопросы викторины по книгам Н.И.Марихина.

Из книг писателя дети узнали много нового из жизни дедушек и бабушек об увлекательном мире животных и птиц. А некоторые взрослые признавались, что впервые открыли для себя этого автора.

В Сосновской библиотеке в рамках акции прошли громкие чтения книг Н.И. Марихина «Восход солнца» и «Тепло моей Родины».

Всем, посетившим в этот день Быдановскую библиотеку, был предложен обзор жизни и творчества писателя. Было интересно наблюдать, как одна мамы читали вслух своим детям книги Николая Ильича.

В Дубровской библиотеке была оформлена книжная выставка «Малой родины певец». Посетителям предлагали прочитать любое произведение из представленных на выставке книг и сделать фото с понравившейся книгой.

В Подрезчихинской библиотеке было оформлено читательское дерево Н. И. Марихина. Каждый читатель, после прочитанного рассказа по желанию крепил на дерево осенний листочек.

В Каменской библиотеке в рамках акции прошли громкие чтения, викторины, играли в народные игры.

Сотрудники Троицкой библиотеки накануне знаменательной даты оформили книжную выставку с вопросами викторины по книгам Николая Ильича – «Самородок земли Холуницкой».

Дети с удовольствием и интересом искали ответы, перечитывая рассказы Марихина Н. И., спорили, делились впечатлениями. Вспоминали интересные случаи во время путешествий в природу, сравнивали истории из книг. Дети-дошкольники познакомились с жизнью и творчеством писателя-натуралиста и поиграли в игры, в которые играл в детстве маленький Коля Марихин, читали сказки, рассказы.

Все эти игры развивают ловкость, меткость, выносливость, координацию, навыки бега, умение концентрировать внимание. Они понравились ребятам возможностью попрыгать без всякой причины, посоревноваться, простотой, азартом, огромной дозой адреналина. Не остались в стороне и взрослые читатели: присоединялись к чтению, вспоминали добрым словом и грустью писателя-земляка.

В Федосеевской библиотеке были прочитаны рассказы из циклов «Тепло Родины» и «В родном доме». Сказки «Доброе дело» и «Как Ёж спас грибы».

С ребятами обсудили рассказы и пришли к выводу что, произведения Марихина Н. И. учат нас добру, пониманию, милосердию и любви к своей малой Родине.

Человек, писатель, певец холуницкой природы Николай Ильич Марихин ушёл из жизни, но остались его добрые, искренние, вечные истории о лесных обитателях, беззаботном детстве.

Получился трогательный, добрый, с нотками грустинки и ностальгии День Николая Ильича! Вечная Память нашему дорогому земляку!

В Иванцевской библиотеке в акции приняли участие и взрослые, и дети. Дети заранее прочитали сказки и рассказы Н. Марихина, а в этот день в библиотеке воспроизвели персонажей книг с помощью пластилина: кто лепил Зайку, кто Ёлочку сбежавшую... Взрослые читатели прослушали сказки «Бусинка» и «Белкин цветок». Очень понравился рассказ «Антонова гармонь». За чашкой чая было много рассказано своих историй и приключений.

Человек, писатель, певец холуницкой природы Николай Ильич Марихин ушёл из жизни, но остались его добрые, искренние, вечные истории о лесных обитателях, беззаботном детстве.

Получился трогательный, добрый, с нотками грустинки и ностальгии День Николая Ильича! Вечная Память нашему дорогому земляку!

В центральной библиотеке акция продлиться до 15 ноября. Всем, посетившим в эти дни библиотеку, предлагается вспомнить произведения писателя, прочитав самое полюбившееся из них и оставив свой отзыв на стенде с одноименным названием. А 16 ноября состояться Третьи Марихинские чтения, посвященные 85-летию со дня рождения Николая Ильича.

✎ Сорокожердьева Надежда Евгеньевна, зав. методическим отделом центральной библиотеки