Из истории Сырьянской библиотеки

Земское собрание Слободского уезда от 26 сентября 1908 года постановило: открыть в трёх селах новые библиотеки, в том числе в селе Сырьянском. Но открытие библиотеки замедлилось в виду того, что в Сырьянах не было земской школы, а существовала только церковно-приходская.

Открытие Сырьянской библиотеки состоялось в 1909 году. Библиотека содержалась на средства губернского и уездного земств. Располагалась в общежитии.

Из журнала Слободского уездного собрания: « …Что касается 5 земских библиотек, находящихся при церковно-приходских школах, то деятельность их в течение 1912-1913 учебного года шла вполне успешно. Выдача книг производилась только по воскресным и праздничным дням, после окончания литургии часов до 3-4. Во всех 5 библиотеках, из общего числа берущих книги больше половины принадлежит к разряду постоянных и усердных читателей. Так в Сырьянской библиотеке из 111 подписчиков к числу постоянных относится 58 человек. Книги из библиотеки подписчики берут в большинстве случаев по рекомендации друг друга и только в Сырьянской да отчасти в Прокопьевской по рекомендации библиотекаря…».

В 20-егг. развернулась работа по ликвидации неграмотности. Официально название у библиотеки было в духе времени: народная изба-читальня. В 1924 году комсомольцы села поставили спектакль и выписали 2 газеты. Особой популярностью у населения пользовались книги, специально напечатанные для малограмотных – крупный шрифт, с рисунками. Читателей записывали в тетрадь, книги выдавались бесплатно сроком на 10 дней. За утерянные книги взимали их стоимость, а за злостную утерю штрафовали. В годы Великой Отечественной войны большинство сельских изб-читален были закрыты, а Сырьянская библиотека продолжала работать. Избачом была Кошурникова Валентина Макаровна, которая прочитывала газеты сама, проводила политинформации среди населения, рассказывала о произошедших событиях. Библиотека размещалась у оврагов, где был перевоз через реку. В начале войны в село были эвакуированы ленинградские дети, они были размещены в каменном здании школы и интернат оставался до мая 1945г.

В 50-егоды работа библиотеки активизировалась. С 1928 по 1952гг. в библиотеке трудились: Мордвинцев, Виктор Дмитриевич Черезов, Зинаида Дмитриевна Еремина, Анна Васильевна Анфилатова, Николай Петрович Кошурников.

С октября 1952 года по 1971 год заведующей Сырьянской библиотекой работала Валентина Павловна Кошурникова (Порошина) (31.01.1926 – март 2000гг). Она очень плодотворно занималась обслуживанием сельского населения книгой. Фонд библиотеки насчитывал всего 2 тысячи книг. Библиотека располагалась на 1-м этаже 2-х этажного здания на берегу Вятки (вверху был роддом). Небольшая комната, дощатый пол, выскобленный добела. На грубовато сколоченных деревянных полках стояли книги. Посреди комнаты – стол, покрытый красной скатертью. На нём лежали газеты, журналы, зачитанные до дыр. Здесь всегда было людно. Жители села спешили после работы узнать новости, полистать периодические издания. Забегали дети, здесь им читали сказки, рассказывали интересные истории о героях, путешествиях, работал детский кружок, культурная жизнь кипела и бурлила.

Отмечается отличная работа по организации сельских передвижек, тесная связь со школой. Валентина Павловна проявила большой оформительский талант в наглядной агитации на селе, в библиотеке, клубе. Она отличалась большой исполнительской дисциплиной. В августе 1967 года за хорошую работу она была премирована командировкой на семинар ВДНХ в Москву.

Так выглядела библиотека в 60-е годы.

Необычайное трудолюбие Валентины Николаевны отмечено различными грамотами: 1956г. – Грамота отдела культуры, исполкома райсовета «За активное участие в распространении литературы среди населения», 1957г. – Грамота исполкома райсовета, райкома КПСС «За хорошую и безупречную работу», 1961г. - Почётная грамота «За хорошую организацию библиотечного обслуживания населения и активное участие в массовой работе», 1963 год - Почётная грамота «За хорошие показатели в работе».

С 1971 года и по сегодняшний день библиотекой заведует Нина Николаевна Исупова (Глухих).

В разные годы гостями Сырьянской библиотеки были: директор областной научной библиотеки им. А. Герцена Новосёлова М.Н., заместитель директора библиотеки им. А. Герцена Мамаева М.А., главный редактор газеты «Вятский край» Смирнов В. В., тележурналист ГТРК «Вятка» Попов В. Г., депутат Белохолуницкой районной думы Сырчин Л. И., главный редактор г. «Холуницкие зори» Хорошавин В. В., кировские писатели: Ардашев М. А., Ситников В.А., Коробейникова А.М., Коростелёва В.А.

Сырьянской библиотеке неоднократно присваивалось звание «Библиотека отличной работы»: 1963, 1980, 1982, 1986гг.